リアルチャンピオンシップ



本日、グリーンアリーナ神戸に於いて行われた第5回リアルチャンピオンシップに優心塾から18名の選手が挑戦させて頂きました。

結果

中学2・3年男子軽量の部 優勝 八木海友

中学1年女子重量の部 3位 北幸

中学2・3年男子重量の部 ベスト8 細田陽斗



三週続く遠征の最後の大会。
厳しい戦いの連続でしたが、皆、良く頑張りました。

3大会の中で、課題もたくさんありますが、新たな気付き、良かった事もたくさん。
課題は、自分で気付く事も大事。
試合動画等見て、研究していきましょう。
稽古あるのみ!






選手保護者の方々、遠征お疲れ様でした。
御協力ありがとうございました!


大会にご尽力された師範、諸先生方、審判、スタッフ関係各位の皆様、ありがとうございました。

ジャパンアスリートカップ



1月19日、エディオンアリーナ大阪に於いて行われた第3回ジャパンアスリートカップに優心塾から1名欠場の10名参加で挑戦させて頂きました。

結果

高校女子重量 準優勝 横塚怜奈

中学1年女子重量 3位 北幸






全階級、ハイレベルな組手でとても勉強になりました。
選手自身も肌で感じとても刺激となったと思います。


今年も、権利大会から始まりますがこの大舞台に挑戦出来るよう頑張っていきましょう!



選手保護者の方々、遠征お疲れ様でした。


大会にご尽力された師範、諸先生方、審判、スタッフ関係各位の皆様、ありがとうございました。

全日本ジュニアチャンピオンシップ




1月12日、
愛知県スカイホール豊田に於いて行われた、第7回全日本ジュニアチャンピオンシップ(世界全極真主催)に優心塾から24名が挑戦させていただきました。

結果

小学6年生女子軽量の部
優勝 重松凜


高校女子軽量の部 
準優勝 高林美空


中学1年男子軽量の部
準優勝 四元大地


中学男子2・3年生重量の部
3位 岸蔵之介


中学1年女子重量の部
3位 廣瀬月渚






皆の大きな目標の一つでもある今大会。
年末年始の強化稽古は、意識も高く良く頑張りました。結果に繋がらなかったものの稽古してきた事が試合内容に繋がった者は多くいました。 また新たな課題を見つけ稽古に励み、目標に向け一歩一歩進んでいきましょう。






選手保護者の方々、遠征お疲れ様でした。


大会にご尽力された師範、諸先生方、審判、スタッフ関係各位の皆様、ありがとうございました。

大会結果

9月は4大会参加と連戦となります。

まずは、

稲城市総合体育館に於いて行われた拳気道会主催のゲンキチャレンジ2019へ挑戦させて頂きました。

結果


上級(選抜)
中学2・3年生男子 準優勝 結城知也

中学1年生男子 準優勝 飯野博人


初級
一般男子 優勝 黒澤広夢

一般女子 優勝 結城莉沙

小学6年男子 優勝 伊藤恭平

小学4年女子 優勝 上平うみ

小学2年男子 優勝 柴山倖輝

小学1年男子 優勝 加瀬瑛太朗





皆、暑さの中良く頑張りました。
特に今回は、試合経験が浅い者や大会初挑戦組もいる中、初級に挑戦した者達が奮闘。
緊張もあったと思いますが、稽古してきたことが出せていました。
上級挑戦の大きな目標に向け頑張っていきましょう!











今回も、たくさんの仲間達が応援、サポートにまわってくれました。

仲間達、保護者の方々、お疲れ様でした。





主催された、拳気道会 ヘイダリー会長、諸先生方、審判、スタッフ関係各位の皆様、ありがとうございました。

大会結果



昨日、栃木県県南体育館に於いて行われた第2回練心塾空手道大会に挑戦させて頂きました。

結果


中学生男子 軽、中量級 優勝 八木海友

中学生男子 重量級 準優勝 細田陽斗

中学生男子 軽、中量級 準優勝 鈴木瑛弐

中学生男子 軽、中量級 3位 高嶋里津

小学4年生男子 準優勝 増子遼大


この夏稽古してきた、蹴り込んできた技、的確さ、多彩さが試合内容に反映されていました。
試合後半では足が止まりがちになりますが、最後まで動き、足のスタミナ等、合宿、特トレの成果が出せ成長を見ることが出来ました。

特に中学生男子達は、仲間同士との試合も多くありましたが、落ち着いた組手が出来た者も多く、良く頑張りました!

敗因は、各自様々ですが、次回挑戦までに気付けた事を修正し良い挑戦が出来るよう稽古していきましょう。






主催された、練心塾 戸沢師範、諸先生方、審判、スタッフ関係各位の皆様、ありがとうございました。


応援、サポートにまわってくれた仲間達、保護者の方々お疲れ様でした。

大会結果




先日行なわれた第9回 東海・南関東空手道選手権大会 に優心塾から34名が挑戦させて頂きました。


結果

一般男子重量級(75kg以上)の部
優勝 西久保雄基

一般男子軽量級(65kg未満)の部
準優勝 岸 凜太朗

一般女子重量級(50kg以上)の部
優勝 横塚 怜奈
準優勝 高林 美空

高校男子軽量級(65kg未満)の部
第三位 岩田 琉詩

中学2・3年男子(55kg以上)の部
優勝 岸 蔵之介

中学男子(55kg未満)の部
準優勝 八木 海友

中学女子(45kg以上)の部
準優勝 北 幸
第三位 岩田 侑里
第三位 廣瀬 月渚

中学1年男子(45kg未満)の部
第三位 高嶋 里津

小学6年女子(40kg未満)の部
優勝 重松 凜

小学5年男子(35kg未満)の部
準優勝 石黒 晴悟

小学5年女子(35kg未満)の部
準優勝 佐藤 ひかり

学3年男子(無差別)の部
第三位 吉岡 奏祐

小学2年男子(無差別)の部
第三位 高橋 尚暉

小学4年男子(初・中級)の部
優勝 守屋 楽

敢闘賞 北幸


勝った者も惜しくも負けてしまった者も、皆、精一杯頑張りました。
新たな気付きも多く、勝因、敗因を細分化し稽古していきましょう!






一般に挑戦した4名。
男子は初入賞!良く頑張った!





主催された、静空塾 芹澤師範、諸先生方、審判、スタッフ関係各位の皆様、ありがとうございました。

大会結果



BumB東京スポーツ文化館に於いて行われた、武将杯争奪 少年少女空手道選手権大会 其ノ参に優心塾から2名が挑戦させて頂きました。

結果

小学5年女子軽量級 優勝 佐藤ひかり

小学6年女子 優勝 重松凜



仲良し2人が揃って優勝する事が出来ました。
厳しい場面もありましたが、良く動きましたね。
次回の大会挑戦に向け、技をひろげていきましょう。


そして、今回もたくさんの仲間達が応援に駆けつけてくれました。
皆、お疲れ様でした。





主催された、武将會 会長、諸先生方、審判、スタッフ関係各位の皆様、ありがとうございました。

大会結果


墨田区総合体育館に於いて行われた、2019白蓮会館全関東空手道選手権大会に優心塾から31名の選手が挑戦させて頂きました。

結果

小学4年男子初級 優勝 守谷楽

小学5年女子初級 準優勝 仁科結月

小学5年男子中級 準優勝 河上哲太

小学5年女子上級 優勝 佐藤ひかり

小学6年女子上級 優勝 重松凜

中学1年女子上級重量級 優勝 廣瀬月渚

中学男子2.3年上級重量級 優勝 岸蔵之介

一般女子有段の部 優勝 横塚怜奈

小学4年男子上級 準優勝 増子遼大

中学女子1年上級重量級 準優勝 北幸

中学男子2.3年上級軽量級 準優勝 八木海友

中学男子2.3年上級重量級 準優勝 細田陽斗

中学女子2.3年上級重量級 準優勝 岩田侑里

一般女子有段の部 準優勝 高林美空

小学4年男子上級 3位 北英雄

中学1年男子上級 軽量級 3位 高嶋里津

以上、16名が入賞。

選抜大会という事もあり、皆、気合いが入り、良く頑張りました!
稽古してきた新しい技も試せ、良い挑戦が出来たと思います。
新たな気付き、課題も多く見えたので、6月の大会までに皆で稽古していきましょう!











主催された、白蓮会館 館長、諸先生方、審判、スタッフ関係各位の皆様、ありがとうございました。

大会結果

4月28日、
BumB東京スポーツ文化館に於いて行なわれた第2回関東魁空手道選手権大会に挑戦させて頂きました。

結果

一般女子重量 優勝 横塚怜奈

一般女子軽量 優勝 高林美空

中学男子55kg以上 優勝 岸蔵之介

中学女子47kg以上 優勝 北幸

小学5年女子35kg未満 優勝 佐藤ひかり

中学男子55kg未満 準優勝 細田陽斗

中学女子47kg以上 準優勝 廣瀬月渚

中学男子55kg未満 3位 鈴木瑛弍

中学男子45kg未満 3位 八木海友

中学男子45kg未満 3位 高林蓮斗

小学4年男子30kg未満 3位 北英雄









一般クラスに男女5名が挑戦。
男子3名は、惜しくも負けてしまいましたが、新たな課題も見つかり良い挑戦が出来たと思います。

勝って驕らず負けて腐らず

次戦に向けコツコツと稽古していきましょう。




主催された、魁 師範、諸先生方、審判、スタッフ関係各位の皆様、ありがとうございました。

大会結果



21日、川崎市とどろきアリーナに於いて行われた第30回東都空手道選手権大会に5名の選手が挑戦させて頂きました。

結果



一般クラス
女子軽量 優勝 高林美空

女子重量 準優勝 横塚怜奈


新人の部
一般男子中級 中量 優勝 山本琉晟

一般男子中級 重量 優勝 藤田敏史

一般女子初級 準優勝 結城莉沙






各々、大会挑戦に向け課題を見つけ、コツコツとやってきた事が、試合内容につながっていました。

厳しい場面も集中切らさずに良く頑張りました!





今回もたくさんの仲間達が応援に駆けつけてサポートに回ってくれました。
皆、お疲れ様でした。





主催された、勇志会 松井師範、師範、諸先生方、審判、スタッフ関係各位の皆様、ありがとうございました。
calendar
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
<< April 2020 >>
selected entries
categories
archives
recent comment
links
profile
search this site.
others
mobile
qrcode
powered
無料ブログ作成サービス JUGEM