大会結果


昨日、渋谷区にある青山学院大学 大学記念館に於いて行われた、

第7回交流試合
第 10 回関東飛翔空手道選手権大会

に、優心塾から27名の選手が参加させて頂きました。


結果


中学女子上級 重量 優勝 高林美空

中学男子上級 軽量 優勝 鈴木瑛弐

中学男子上級 軽量 準優勝 八木海友

中学男子上級 中量 準優勝 細田陽斗

小学6年男子 準優勝 高嶋律

小学5.6年女子 優勝 北幸

小学5.6年女子 3位 廣瀬月渚

小学4年男子 準優勝 石黒晴悟

小学3.4年女子 3位 佐藤ひかり


小学6年男子中級 優勝 及川大慶


一般女子初級 準優勝 結城莉沙

ミドル女子初級 優勝 北パッカワディー

小学4年男子初級 優勝 四元海斗







4月、5月に取り組んで来た事が出せていた者も多く、皆、健闘しました。
特に中学、高校の選手達が、試合中も冷静に判断し動作に繋げれていました。
また、勝ちに繋がらなかった者も、負けない気持ちも見え内容が良かったように感じました。

そして、今回、大会デビューが2名。
その2名が優勝。
緊張もあったと思いますが、良く頑張りました。



今大会も、雨の中、沢山の仲間達が、セコンド等のサポートにまわってくれました!
皆、ありがとう!

お疲れ様でした。






主催された、誠真会館 井上最高師範、加藤館長、師範、先生方、審判、スタッフ関係各位の皆様、ありがとうございました。

大会結果



先日、沼津市勤労者体育館に於いて行われた、第12回静空塾jr空手道選手権大会に、優心塾から24名が挑戦させていただきました。


結果

中学女子軽量 優勝 高林美空
小学6年女子 優勝 岩田侑里
小学6年男子重量級 優勝 細田陽斗
小学6年男子軽量級 優勝 高林蓮斗
小学5年女子重量級 優勝 北幸
小学5年女子初級 優勝 八巻沙那
小学3年女子 優勝 佐藤ひかり
中学男子重量級 準優勝 岩田琉詩
小学5年女子重量級 準優勝 廣瀬月渚
幼年〔年少、年中〕 準優勝 加瀬瑛太朗
小学6年男子重量級 3位 八木海友






大会前に稽古してきた、自分の動きが出せていた者も多く見られ、皆、良く頑張りました。

またまた、各自の動きの稽古をしていきましょう!




主催された、静空塾・芹澤師範、諸先生方、審判、スタッフ関係各位の皆様、ありがとうございました。

大会結果



昨日、大阪府にあるエディオンアリーナに於いて行われた、JACジャパンアスリートカップに優心塾から7名が挑戦させて頂きました。



結果
中学3年女子軽量級 優勝 宮崎小雪
中学2年女子重量級 優勝 片桐杏奈
小学4年女子軽量級 優勝 重松凜
小学5年女子重量級 準優勝 北幸
中学1年男子重量級 3位 岸蔵之介








全国、海外から選抜者が集い、幼年から高校生まで、全クラスとてもハイレベル。

低学年から大人顔負けな試合が続き、とても勉強になりました。

また一つ、大きな目標が増えました。

またまた、皆で頑張って行きましょう!
保護者の方々、遠征お疲れ様でした!




主催されたWKOJAPAN・師範、諸先生方、審判、スタッフ関係各位の皆様、ありがとうございました

大会結果




先日行われた、第4回総極真関東大会の結果を掲載します。


選抜クラス

一般女子上級 優勝 横塚怜奈

中学女子軽量級 優勝 宮崎小雪

中学女子重量級 優勝 片桐杏奈

一般女子上級 準優勝 宮崎若菜

中学女子上級軽量級 準優勝 高林美空

小学6年男子上級重量級 準優勝 細田陽斗

小学6年男子上級軽量級 準優勝 高林蓮斗

小学4年女子上級 準優勝 重松凜

高校生男子上級軽量級 3位 岸凜太朗

小学5年女子上級 3位 廣瀬月渚



初級クラス

シニア女子初級 優勝 重松菜穂

小学5年男子初級 優勝 結縄一樹

小学3年男子初級 優勝 鈴木逸汰

小学3年男子初級 3位 高橋幸暉

小学3年男子初級 3位 濱崎悠翔

小学3年女子初級 3位 佐藤ひかり

幼児年中初級 3位 加瀬瑛太朗

小学5年男子初級 ベスト8 及川大慶

小学3年男子初級 ベスト8 小泉海人


以上、19名入賞。
入賞おめでとう。



大会結果


愛知県体育館に於いて、
第5回全日本ジュニアチャンピオンシップが行なわれ、優心塾から21名が挑戦させていただきました。

結果



高校生女子軽量の部 優勝 宮崎若菜

中学生女子重量の部 優勝 片桐杏菜

中学生男子軽量の部 準優勝 岩田琉詩

中学生女子軽量の部 準優勝 宮崎小雪

高校生女子重量の部 3位 横塚怜奈

小学6年男子重量の部 4位 細田陽斗

小学4年女子 4位 重松凜


年内最後の大会挑戦。

今年もたくさんの大会に挑戦させていただきましたが、今大会も大きな目標の1つとして稽古してきました。

入賞した7名も惜しくも負けてしまった仲間達も、当日までの努力、そして大会当日、本当に良く頑張りました。

次回挑戦に向け、また一つ一つ、自分作りしていきましょう。






ありがとうございました。


大会結果


昨日、練馬区光が丘体育館に於いて、第15回全日本ジュニア空手道選手権大会が行われ、優心塾から22名の小6までの選手が挑戦させていただきました。

結果

全日本ジュニア

小学4年生女子 優勝 重松凜 祝2連覇!

小学6年生男子重量級 準優勝 細田陽斗

小学6年生男子軽量級 準優勝 高林蓮斗

小学6年生女子 準優勝 岩田侑里

小学5年生女子 準優勝 北幸

小学3年生男子 準優勝 丹音人

小学2年生男子 準優勝 北英雄

小学6年生男子軽量級 3位 鈴木英弐




クラス別ジュニア

小学3年生中級 優勝 井上玲

小学5年生中級 準優勝 高嶋里津

小学5年生中級 3位 結縄一樹

小学3年生初級 3位 河上哲太


入賞おめでとう!







皆の見れなかった試合を動画で確認したので、道場で伝えていきたいと思います。








アップからセコンドまで、頼れる先輩達がみてくれました。
選手達も心強かったと思います!
皆、お疲れ様。

大会結果


本日、兵庫県宝塚市民スポーツセンターに於いて行われた、リアルチャンピオンシップ決勝大会に優心塾から4名の選手が、挑戦させていただきました。

結果

小学4年生女子(30kg未満) 優勝 重松凜

中学女子(50kg未満) 優勝 宮崎小雪




















厳しい試合が続きましたが、皆、良く頑張りました!

課題も見えましたが、稽古の成果も良く出せていました。


嬉しさ、悔しさをバネに、また明日から頑張っていきましょう!



選手の皆、サポートにまわってくれた仲間達、保護者の方々、遠征お疲れ様でした。



第12回全日本クラス別空手道選手権大会


大会挑戦が続いた先週の土日。

日曜日は、川崎市とどろきアリーナに於いて、
第21回全日本空手道選手権大会
第12回全日本クラス別空手道選手権大会
〔日本国際空手協会主催〕
が開催され、優心塾から6名が第12回全日本クラス別空手道選手権大会に挑戦させていただきました。

結果

高校男子 優勝 岸凜太朗 3連覇!

中学女子重量 優勝 片桐杏奈

中学女子軽量 優勝 宮崎小雪

一般女子 準優勝 横塚怜奈

中学女子軽量 準優勝 高林美空

以上、5名入賞。おめでとう!







前日は、応援・セコンドと2日続きましたが、皆、良く頑張りました。

課題も多く見えましたが、稽古してきた動き、イメージしてきた動きに近づけていました。

今年も残すところ約二か月。
残り数試合。
課題を克服し、良い挑戦が出来るよう稽古していきましょう!



最後に、撮影係にまわってくれた蓮斗君、ありがとう!

第15回神奈川空手道新人交流大会

先週の土曜日、日曜日と大会挑戦が続きました。

土曜日は、
第15回神奈川県空手道新人交流大会。

日曜日は、
第21回全日本空手道選手権大会
第12回全日本クラス別空手道選手権大会。


まずは、横須賀市総合体育館に於いて行われた、

第15回神奈川県空手道新人交流大会(飛馬道場主催)の大会結果。

優心塾からは、経験が浅い者や初級を中心に15名が挑戦させていただきました。


結果

小学5年男子B 優勝 高嶋里津  3位 増子遥稀  結繩一樹

小学3年男子A 優勝 河上哲太  2位 小泉海人  3位 濱崎悠翔

一般男子 準優勝 藤田敏史

小学5・6年女子B 3位 北幸

小学3・4年男子B 3位 丹音人


以上9名入賞。


皆、緊張等で硬さがあったものの、反復してきた技がよく出せていました。

あと一歩というところでの敗退も数試合。

勝因、敗因を考え、次回につなげていきましょう。



iPhoneImage.png



iPhoneImage.png

今回もたくさんの仲間達がセコンド、応援に来てくれました。

仲間からの応援は、とても力になりますね!


ナイスチームワークでした。 お疲れ様でした。








大会結果


静岡県三島市民体育館に於いて行われた、

第2回東日本Jrフルコンタクト空手道選手権大会(日本空手道 静空塾主催)

に優心塾から16名が挑戦させていただきました。



結果

高校女子軽中量級 優勝 宮崎若菜

中学女子重量 優勝 片桐杏奈

中学女子軽量 優勝 宮崎小雪  準優勝 高林美空

小学6年男子+40kg 優勝 細田陽斗  準優勝 八木海友

小学5年女子+35kg 優勝 北幸

小学4年女子−30kg 優勝 重松凜

中学男子中量 準優勝 岸蔵之介

小学6年男子−40kg 準優勝 高林蓮斗


iPhoneImage.png


iPhoneImage.png
calendar
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
<< July 2018 >>
selected entries
categories
archives
recent comment
links
profile
search this site.
others
mobile
qrcode
powered
無料ブログ作成サービス JUGEM